Как не утратить право прописки?

  • Pubebe

Pubebe

Автор
Скажите гражданин Армении с видно может жить не по прописке. Уважаемая Виктория, нет, не может в любом случае нужна временная регистрация. Всего хорошего, удачи вам. Имеет ли право, человек, не жить по месту прописки, если он осужден, год условно? Первично проживание, а прописка вторична. Он должен быть прописан(зарегистрирован) там, где проживает. Да имеет право Собираюсь разводиться с мужем. Уехала жить к родителям в другой город, нашла там работу.

Dexiqaqa

Эксперт
Нарушения в использовании помещения - это его использование под офисы, склады.п., несоблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями, а также действия, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от N 14). В отношении родителей, лишенных родительских прав, судом принято решение, что они не могут проживать в одном помещении со своими детьми (ч. 91 ЖК РФ;. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от N 14). Если Вы не живете по прописке (при этом у Вас нет доли в праве собственности на это жилье и Вы не отказывались от его приватизации) то Вас можно выселить на основании судебного решения: - либо как бывшего члена семьи собственника. Сопротивляться выселению во втором случае (если квартира в соцнайме) можно если доказать, что выезд из квартиры носил временный характер, или был вызван конфликтом с другими жильцами. Могу ли я жить с ребёнком не по прописке? Вы имеете право проживать не по месту регистрации до девяносто дней подряд, если дольше, то нужно временную регистрацию оформлять.
 

Gufasolu

Эксперт
14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017 утв. Совершение нанимателем противоправных действий (ч. 83 ЖК РФ - невнесение платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; - разрушение или повреждение жилого помещения; - систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, что делает невозможным совместное проживание с ним. Если оплата не вносится свыше шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ;. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от N 14). Когда наниматель и (или) проживающие с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допускают его разрушение, не устраняют эти нарушения по требованию наймодателя, когда нарушения. Такое выселение является крайней мерой. Оно не может использоваться без предупреждения и требования об устранении нарушений.
 

Unujaj

Эксперт
Утрата права пользования муниципальным жилым помещением возможна в следующих случаях:. Выезд нанимателя, зарегистрированного в указанном жилом помещении, на другое место жительства и неисполнение им обязанностей нанимателя (при этом его выезд носит постоянный, а не временный характер). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавший гражданин утрачивает право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (ч. 83 ЖК РФ;. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от N 14). Вынужденный выезд несовершеннолетнего из жилого помещения, в которое он был вселен по договору социального найма, не влечет утрату им права пользования данным помещением по достижении совершеннолетия (п.
 

Ysevi

Эксперт
Продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения, что является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. Использование помещения не по назначению или бесхозяйственно, допуская его разрушение, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, если лицо пользуется помещением на основании решения суда по отсрочке выселения или на основании завещательного отказа (ч. Расторжение собственником договора пользования жилым помещением. Так, собственник вправе в любое время расторгнуть бессрочный договор пользования жилым помещением, направив уведомление о расторжении пользователю, и в случае отказа в месячный срок обратиться в суд. Расторгнуть срочный договор до истечения срока можно в определенных случаях (если, например, жилое помещение используется не в соответствии с договором или назначением) (ст. 698, 699 ГК РФ).
 

Pejyp

Эксперт
302 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от N 6-П; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ ). Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд (ч. Утрата права пользования жилым помещением лицом, не являющимся собственником. Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях:. Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ст. Истечение срока, установленного решением суда о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок ввиду заслуживающих внимания обстоятельств (ч.
 

Kokibyno

Эксперт
В этом случае суд вправе по иску органа, осуществляющего согласование перепланировки и переустройства, вынести решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения. Собственнику выплачиваются вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения. На нового собственника жилого помещения возлагается обязанность привести его в прежнее состояние (ст. Использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей либо бесхозяйственное обращение с жильем, его разрушение. В такой ситуации орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не сделает необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения. Собственнику выплатят вырученные от продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. Истребование имущества у собственника при предъявлении к нему требований со стороны лица, ранее являвшегося собственником данного жилого помещения, в случае когда жилое помещение выбыло из его владения помимо его воли. В этом случае суд, в частности, должен установить, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли, а также что приобретатель приобрел имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено.
 

Sariqiza

Эксперт
Бесплатный вопрос юристам онлайн, если Вам трудно сформулировать вопрос позвоните, юрист Вам поможет:, бесплатно с мобильных и городских. Не пускаюи жить по месту прописки где я являюсь собственницей. Пишите заявление вашему участковому и просите помощи, его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться. Если по прописке не жить, то как долго и возможно через суд выписать? Здесь множество нюансов, вот самые распространенные ситуации. Утратить право пользования жилым помещением может как собственник данного помещения, так и лицо, не являющееся его собственником, а также наниматель по договору социального найма. Утрата права пользования жилым помещением собственником. Собственник жилого помещения утрачивает право пользования в следующих случаях:. Самовольное переустройство и (или) самовольная перепланировка жилого помещения и отказ собственника привести жилое помещение в прежнее состояние в предусмотренный срок, если такая перепланировка или переустройство жилого помещения нарушают права и законные интересы граждан либо создают угрозу их жизни или здоровью.